Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика31 мая 2018 13:20

Международная федерация журналистов резко осудила инсценировку убийства Бабченко

В организации назвали все произошедшее "цирком", а действия Бабченко недостойными звания журналиста

«Невыносимым и неприемлемым» назвали в Международной организации журналистов инсценировку на Украине убийства журналиста Аркадия Бабченко.

Напомним, украинские Сми, а затем официальный Киев, сообщили, что Бабченко якобы был застрелен у дверей своей квартиры. Позже сам журналист появился перед публикой целый и невредимый и заявил, что фарс, мол, был необходим для выведения на чистую воду его реальных заказных убийц. Это и подтвердили в СБУ Украины и в Генпрокуратуре страны.

Подвергая все произошедшее жесткой критике, в МФЖ назвали псевдоубийство «цирком» и напомнили, что целью профессии журналиста является поиск истины и что любое манипулирование информацией может нанести серьезный ущерб авторитету СМИ, а также журналистике в целом.

«Это уже не просто журналистское дело, а полный цирк, организованный военными деятелями. Но недопустимо лгать журналистам по всему миру и вводить в заблуждение миллионы граждан, которые были правильно тронуты этим так называемым убийством», - приводятся слова генерального секретаря МФЖ Энтони Беллэнгера на сайте организации.

Ранее произошедшее накануне в Киеве раскритиковали и в других международных правозащитных организациях, таких как «Репортеры без границ» и Amnesty International. Чем навлекли на себя гнев главы МВД Украины Арсена Авакова, отказавшегося в будущем как-либо сотрудничать с ними.

Международная федерация журналистов (МФЖ) - крупнейшая в мире организация журналистов с 600 000 членов в 146 странах.