Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире2 июня 2018 12:34

СМИ: Саудовская Аравия пригрозила Катару в случае приобретения им российских ЗРК С-400

Саудиты не на шутку обеспокоились возможному появлению в у своего соседа новейших российских комплексов противоракетной обороны

В случае приобретения Катаром батарей российских зенитно-ракетных комплексов нового поколения С-400, Саудовская Аравия оставляет за собой право применить в отношении своего соседа силовой операции. С подобным заголовком 2 июня вышла влиятельная французская газета Le Monde.

По информации французского издания, саудовский король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд жестко раскритиковал возможные между Москвой и Дохой переговоры по подобной сделке, о которой в январе этого года говорил посол Катара в РФ Фахд бин Мухаммед аль-Аттыйя.

Саудит даже обратился к президенту Франции Эммануэлю Макрону с посланием, в котором призвал главу Пятой республики оказать максимальное давление на Катар с целью недопущения даже самого факта начала переговорного процесса по поставке С-400 между российской и катарской сторонами.

Так, в послании, как пишет французское издание, Эр-Риядом выражается готовность провести некую "военную акцию" в отношении Катара, если он решится обзавестись противоракетной обороной российского производства.

"В такой ситуации королевство будет готово предпринять все необходимые меры для ликвидации этой оборонной системы, в том числе и путем военной акции", - цитирует Le Monde выдержки из послания саудовского короля французскому президенту.

Стоит отметить, что уже в ближайшее время российские ЗРК С-400 появятся у одного из ближайших соседей Саудовской Аравии Турции.