Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире2 июня 2018 16:12

Великобритания отмечает 65 лет со дня коронации Елизаветы II: Букингемский дворец опубликовал архивные фото

Британская королева установила рекорд по продолжительности правления среди всех ныне живущих монархов

Сегодня подданные королевы Великобритании Елизаветы II отмечают 65-летие со дня ее коронации 2 июня 1953 года. Никаких торжественных публичных мероприятий по этому случаю не предусмотрено, однако Букингемский дворец опубликовал несколько архивных фотографий с той церемонии.

Церемония состоялась в Вестминстерском аббатстве в присутствии более чем 8 тысяч гостей. Елизавета II оказалась 39 британским монархом, коронованным в этом лондонском храме начиная от Вильгельма Завоевателя (1028-1087).

Специально для коронации британский модельер Норман Хартнелл подготовил для королевы белое атласное платье с золотыми и серебряными нитями. После церемонии Елизавета II одевала его еще шесть раз.

Нынешний британский монарх была коронована в кресле Святого Эдуарда, которое изготовили для короля Эдуарда I в 1300 году, и с тех пор оно использовалось для каждой коронации. В ходе церемонии на голову Елизавете II возложили королевскую корону из чистого золота весом более 2 килограммов.

Коронация Елизаветы II впервые в британской истории транслировалась по телевидению, что вызвало недовольство некоторой особенно консервативной части общества, однако, как считается, сильно поспособствовало росту популярности телевещания.

Напомним, в 2015 году Елизавета II превзошла рекорд британской королевы Виктории по продолжительности пребывания на троне. А в феврале 2017 она отметила 65-летие своего правления, чем пока не может похвастаться ни один из ныне здравствующих монархов.

Отметим, что хотя коронация Елизаветы II состоялась в 1953 году, фактически она правит с 6 февраля 1952 года, после смерти ее отца короля Георга VI.