Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире2 июня 2018 16:57

Столтенберг: НАТО не гарантирует Израилю защиту в случае конфликта с Ираном

Генсек альянса напомнил, что Тель-Авив поддерживает партнерские отношения с блоком, но не является его членом

НАТО не может гарантировать защиту Израиля в случае вооруженного конфликта еврейского государства с Ираном. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Израиль является нашим партнером, но не является членом НАТО. Гарантии безопасности по статье 5 (Североатлантического договора) не распространяются на Израиль», - подчеркнул генсек.

По его словам, Североатлантический альянс не участвует в процессе урегулирования на Ближнем Востоке и региональных военных конфликтах. Столтенберг также признал, что между членами НАТО есть разногласия относительно «ядерной сделки» с Ираном, которую недавно покинули США.

Тем не менее, добавил генсек, все партнеры по НАТО «одинаково обеспокоены ракетной программой Ирана и его деятельностью, такой как поддержка террористических групп, ведущей к нестабильности в регионе».

Напомним, очередной виток напряженности между Израилем и Ираном связан с желанием исламской республики закрепиться в Сирии, а также с поддержкой, которую Тегеран оказывает официальному Дамаску.

Также Тель-Авив традиционно выступает против соглашений по ядерной программе Ирана, подчеркивая при этом, что в Тегеране неоднократно публично призывали к уничтожению еврейского государства.

Статья 5 Североатлантического договора была подписана в 1949 году и посвящена коллективной обороне. Она гласит, что «вооруженное нападение на одного или нескольких членов НАТО в Европе или Северной Америке считается нападением на них всех».