Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире2 июня 2018 21:26

Эстония до 2026 года потратит €188 млн на усиление границы с Россией

Республика намерена оборудовать системой наблюдения более 330 километров границы

В следующем году в Эстонии начнется строительство инфраструктуры и систем наблюдения на границе с Россией. На эти цели планируется выделить 188 миллионов евро. Об этом сообщает пресс-служба эстонского парламента Рийгикогу.

Средства будут выделяться в течение семи лет, до 2026 года, когда все работы по усилению пограничных систем должны быть завершены. Пока в республики закончили оборудование участка на 3,5 километра, чтобы проверить качество пограничных элементов.

В субботу, 2 июня, на этом отрезке границы побывала парламентская спецкомиссия, которая оценила работу, говорится на сайте Рийгикогу.

«С точки зрения эстонского государства, по-прежнему важно, чтобы у нас была граница, которую мы можем контролировать, чтобы мы знали, что там происходит», - сказал председатель комиссии Райво Аэг.

Всего длина границы Эстонии с РФ составляет 338 километров, из них 135 километров проходит по суше.

Как сообщал сайт kp.ru, в сетнябре 2015 года эстонские власти выделили на разметку государственной границы с Россией 2,18 миллиона евро. На эти деньги было решено установить 760 пограничных столбов и 167 буйков на пограничных водоемах.