Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире3 июня 2018 9:52

Мировые авиакомпании заявили об угрозе для всей авиаотрасли из-за действий США

Международная ассоциация воздушного транспорта обеспокоена американскими пошлинами на сталь и алюминий

Генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Александр де Жюньяк, общаясь в воскресенье, 3 июня, с журналистами в кулуарах ежегодного форума IATA в Сиднее, выразил обеспокоенность по поводу действий США, которые ввели пошлины на импорт стали и алюминий.

По его словам, рост напряженности в международной торговле представляет серьезную угрозу как для авиационной отрасли, так и для мировой экономики в целом. «Любые меры, которые сокращают торговлю и, следовательно, могут ограничить пассажирские перевозки, являются плохими новостями не только для индустрии авиации, но и для мировой экономики», - приводит слова главы IATA, представляющей большинство основных авиакомпаний мира, Reuters.

Кроме того, неопределенность вокруг мировой торговли беспокоит и исполнительного директора Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) Глорию Гевару Манцо. По ее мнению, сложившаяся ситуация может ослабить спрос на деловые поездки, которые приносят авиаотрасли основной доход.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, американская администрация ввела с 1 июня таможенные пошлины на импорт стальной и алюминиевой продукции из стран Евросоюза, Канады и Мексики в размере 25% и 10% соответственно.

Между тем для других государств эти ограничения действуют уже с 23 марта. Однако Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика, а также члены ЕС получили тогда отсрочку.