Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика3 июня 2018 13:29

В СБУ назвали «собеседованием» попытку завербовать журналистку РИА Новости

Корреспондентку агентства несколько часов допрашивали в отделении СБУ в Херсоне, вынуждая подписать бумаги о сотрудничестве

В Службе Безопасности Украины назвали «собеседованием» попытку завербовать корреспондента РИА Новости Ирину Высокович, которую сотрудники службы на несколько часов задержали в Херсоне.

«Никто ее не вербовал — с ней было проведено собеседование, в результате которого выяснилось, что она ехала сюда не с журналистской, а с пропагандистской целью. За это она получила большую сумму денег», - цитирует УНН пресс-службу СБУ.

Представители службы также добавили, что Высокович решила сообщить о попытке завербовать ее якобы потому, что не смогла «выполнить задание».

«Ее просто сопровождали домой, поэтому она сейчас и обвиняет», - утверждают в СБУ.

Как сообщал сайт «КП», имеющая украинское гражданство и постоянный вид на жительство в Литве Ирина Выскович приехала в Херсон, чтобы освещать судебный процесс по делу главреда «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. По словам журналистки, 1 июня сотрудники СБУ задержали ее у входа в зал суда, после чего доставили в местное отделение службы.

Там корреспондентку несколько часов допрашивали без протокола, а также вынудили подписать бумаги о готовности сотрудничать с СБУ и передавать службе информацию о сотрудниках РИА Новости.

Комментируя инцидент, в МИД РФ отметили, что он является очередным подтверждением того, что «свобода выражения мнения на Украине прекратила свое существование».