Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика4 июня 2018 11:24

Вышинский подал Порошенко прошение об отказе от гражданства Украины

Адвокат задержанного журналиста не смог подтвердить, дошел ли документ до администрации президента

Арестованный главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский подал президенту Петру Порошенок прошение о выходе из гражданства страны.

Об этом в эфире телеканала «Россия 1» сообщил адвокат журналиста Андрей Доманский. При этом юрист подчеркнул, что подтверждения того, что документ уже получили в администрация президента, на данный момент.

Ранее Доманский выразил мнение, что прошение Вышинского могут «рассмотреть очень быстро, а могут рассматривать очень долго, ссылаясь на обстоятельства».

В свою очередь в Государственной миграционной службе Украины заявили, что Вышинский не может выйти из гражданства страны, пока судебный процесс против него не завершится.

Как сообщал сайт «КП», Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая, одновременно сотрудники СБУ провели обыски в офисах и пресс-центре «РИА Новости Украина». Против главреда агентства выдвинули обвинение в госизмене, после чего этапировали в Херсон, где будет рассматриваться его дело. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.

Позже, 17 мая, Херсонский суд поместил Вышинского под арест на два месяца без права выхода под залог. Защита безуспешно попыталась обжаловать это решение. Выступая на заседании, Вышинский заявил о выходе из украинского гражданства и попросил президента РФ Владимира Путина о защите.

Отметим, что в случае выхода Вышинского из украинского гражданства, Киеву будет проблематично привлечь его к ответственности за «государственную измену».