Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире4 июня 2018 15:55

США и Турция утвердили дорожную карту по выводу курдских сил из сирийского Манбиджа

Анкара рассчитывает, что практическая реализация соглашения станет поворотным моментом в отношениях с Вашингтоном

Анкара и Вашингтон согласовали дорожную карту по выводу курдских формирований из сирийского Манбиджа, что может стать поворотной точкой в двусторонних отношениях. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу по итогам встречи с госсекретарем США Майклом Помпео.

«После согласования всех вопросов по Манбиджу завтра мы начнем применять договоренности по дорожной карте, это может стать поворотной точкой в наших двусторонних отношениях», - заявил Чавушоглу.

Ранее, 25 мая, дипломат рассказал, что турецко-американская рабочая группа подготовила дорожную карту «по дальнейшему сотрудничеству в сфере обеспечения безопасности и стабильности в Манбидже», которая подразумевает вывод курдских сил самообороны (YPG) из региона. Документ был утвержден в ходе сегодняшней встречи с Помпео.

«Встреча прошла успешно. Я ожидаю, что после нее последуют конкретные результаты по силам самообороны курдов (YPG) в Сирии», - отметил Чавушоглу.

Напомним, американо-турецкие отношения долгое время пребывали в кризисе из-за военной поддержки, оказываемой США силам YPG, которые Анкара считает террористической организаций.

Турция долгое время добивалась вывода из Манбиджа курдских формирований, которые отбили город у террористов «Исламского государства» (запрещена в РФ). Анкара несколько раз грозилась распространить на Манбидж свою военную операцию в Сирии даже с учетом риска потерь среди американских военнослужащих.