Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

Госдума приняла закон о блокировке карт при подозрении на хищение средств

Документ направлен на противодействие краже денег при совершении операций дистанционного банковского обслуживания

Государственная дума в третьем и окончательном чтении приняла инициированный правительством закон о противодействии хищению средств при совершении операций с использованием систем дистанционного банковского обслуживания.

Теперь при выявлении признаков совершения переводов без согласия клиента банки смогут приостанавливать их исполнение и блокировать электронное средство платежа на срок до двух рабочих дней. Что именно может послужить причиной для принятия подобных мер определит Центральный банк России.

Между тем, аналогичные действия могут осуществляться и при выявлении дополнительных признаков несанкционированного перевода денежных. Однако их определят уже сами банки в соответствии с требованиями ЦБ.

Отмечается, что сразу после приостановления операции сотрудники банка должны будут запросить у клиента подтверждение на исполнение поручения. В случае его получения учреждение обязано возобновить использование электронного средства платежа и провести платеж.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что недавно в министерстве внутренних дел предложили также ужесточить наказание за кражу денег с банковских карт, поскольку в последнее время в стране зафиксирован рост подобных мошенничеств.