Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика6 июня 2018 1:58

Помощник госсекретаря США: Россия и Китай хотят «сломать» Запад

Американский дипломат заявил, что Москва стремится «расколоть и раздробить» Запад, а Пекин – «вытеснить и прийти ему на смену»

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл убежден, что Россия и Китай хотят «сломать» Запад.

«Россия и Китай хотят различными путями «сломать» Запад. Москва хочет расколоть и раздробить его, Пекин – вытеснить его и прийти ему на смену», - заявил он, выступая с программной речью в консервативном неправительственном фонде «Наследие».

Митчелл считает, что «Россия и Китай представляют собой связную модель: политическая стабильность, основанная на авторитаризме и грубой силе, а также приспособленная под определенные аспекты рыночной конкуренции». И эта модель, по его мнению, «угрожает базовым принципам» западной демократии.

«Чтобы противостоять этому, мы должны ясно сигнализировать, что поддерживаем сильную демократию как основу наших безопасности и процветания», - приводит слова помощника Помпео РИА Новости.

Стоит отметить, что совсем недавно, в начале мая, Уэсс Митчелл побывал в Киеве, где американский дипломат пообщался с украинскими политиками. А вернувшись в Вашингтон, раскритиковал проект газопровода «Северный поток – 2» и заявил, что Штаты не станут жертвовать своими принципами или принципами «наших друзей» ради улучшения отношений с Россией.