Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество9 июня 2018 0:26

В МВД опровергли информацию об уничтожении архивов по репрессиям

Карточки учета с данными репрессированных подлежат вечному хранению

Архивные документы репрессированных в СССР не уничтожаются. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов.

Как сообщила пресс-служба Совета по правам человека при президенте РФ, на заседании президентской межведомственной группы по увековечению памяти жертв политических репрессий в пятницу зам главы МВД подчеркнул, что учетные карточки с данными о репрессированных в советские годы являются документом строгой отчетности и подлежат хранению вечно.

«Что касается отсутствия карточки того или одного конкретного заключенного, то этот вопрос следует рассматривать отдельно», - цитирует ответ СПЧ Интерфакс

Ранее специалист Центра документации Музея истории ГУЛАГа Александр Макеев сообщил, что в Магаданской области выявлена ситуация с уничтожением документов репрессированных граждан. В региональном УМВД сотрудникам музея ответили, что не могут предоставить запрашиваемую карточку, поскольку она была уничтожена по приказу 2014 года.

«Возможно, здесь речь идет о неправильном толковании закона для служебного пользования в отдельно взятом регионе, и мы хотим это выяснить», - сказал Макеев.

По неподтвержденным сведениям, общее число осужденных в годы советских репрессий неизвестно может достигать 12 миллионов человек. Только на 1937-1938 годы приходится более 1,7 млн арестов по политическим статьям, говорится в публикации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Массовые репрессии 1937 года в СССР: Как Сталин пустил под нож новую элиту страны

Можно ли было избежать массовых репрессий 1937 года в СССР - об этом на Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) спорили сотрудник общества «Мемориал» Сергей Бондаренко и замруководителя Института стран СНГ Игорь Шишкин.(подробнее)

Зачем нужны были репрессии?

Историк Алекс Громов в своей книге анализирует и проясняет очень многие эпизоды репрессивной истории СССР. (подробнее).