Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Россия и Белоруссия договорились снять ограничения на поставки молочной продукции

Россельхознадзор разрешит поставлять в страну продукцию четырех белорусских предприятий

Правительства России и Белоруссии договорились о взаимном снятии ограничений на поставку молочной продукции. Об этом журналистам сообщила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

По ее словам, стороны провели встречу, ключевым итогом которой стала разработка и подписание дорожной карты сотрудничества между департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуссии и Россельхознадзором по отмене ограничений на молоко и молочные продукты на 2018 год.

Мелано пояснила, что после того, как Минск предоставит необходимые документы о проведении проверки на трех белорусских молокозаводах, российское ведомство с 11 июля восстановит право экспорта молочной продукции для этих предприятий, передает ТАСС.

Также с 11 июня будут сняты ограничения на поставки в Россию продукции четырех белорусских предприятий: «Витебской бройлерной птицефабрики», «Вахавяк Плюс», «Гродненского мясокомбината» и «Белэкотехники».Сейчас в списке белорусских компаний, которым запрещено поставлять продукцию в Россию, входит около 60 компаний.

Кроме того, Минсельхоз Белоруссии пообещал расследовать причины появления нитратов в молочной продукции шести белорусских предприятий: «Молочного гостинца», «Слуцкого сыродельного комбината», «Оршанского молочного комбината», «Данон Пружаны», «Молодечненского молочнаого комбината» и "Минского молочного завода №1».