Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире11 июня 2018 4:35

"Удар в спину": В США заявили, что Трюдо оказал плохую услугу всей G7

Премьер Канады назвал введенные США пошлины "оскорбительными", чем очень расстроил своих американских коллег

Глава Национального экономического совета при президенте США Лоуренс Кадлоу назвал "ударом в спину" США заявления премьер-министра Канады Джастина Трюдо по окончании саммита G7. По его словам, из-за этого американский лидер Дональд Трамп решил не одобрять итоговое коммюнике.

Напомним, накануне Трамп заявил, что дал распоряжение своим представителям не поддерживать итоговое коммюнике саммита «Большой семерки» в Канаде. По его словам, это связано с "ложными заявлениями" Трюдо на пресс-конференции по итогам мероприятия.

"Он действительно нанес нам удар в спину", - сказал Кадлоу в интервью телеканалу CNN, имея в виду Трюдо.

Советник Трампа подчеркнул, что, озвучив такое высказывание, премьер оказал плохую услугу всей G7.

Пошлины на сталь и алюминий

8 марта 2018 года американский лидер торжественно подписал указ о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий в размере 25% и 10% соответственно. Такие меры были приняты после проведения тщательного изучения рынка Министерством торговли, в ходе которого специалисты выявили значительный упадок промышленности в стране якобы из-за несправедливости заключенных сделок.

"Мы не должны допустить того, чтобы нашей страной, компаниями и рабочими пользовались", - заявил тогда Трамп.

Канада, Мексика и страны ЕС

Стоит отметить, что пошлины коснулись также стран Европейского союза, Мексики и Канады. В начале марта президент США пообещал, что в случае выполнения ряда условий последние два государства смогут избежать повышения косвенных налогов.

Речь идет, прежде всего, о пересмотре пунктов Североамериканского соглашения о свободной торговле также известного, как NAFTA. Кроме того, Трамп призвал Канаду лучше относиться к американским фермерам, а Мексику - прилагать больше усилий по борьбе с наркотрафиком.

В результате американский лидер решил предоставить ряду стран отсрочку на введение пошлин до 1 июня. За это время стороны должны были прийти к компромиссу, но в конце мая стало известно, что меры теперь распространяются и на них.

"Торговое возмездие"

Узнав о таком решении Трампа страны ЕС договорились действовать "единым фронтом" и пообещали Соединенным Штатам "жесткий ответ". Канада же тогда предрекла США "торговое возмездие".

В Оттаве заявили, что рассматривают "целый набор вариантов" действий, которые можно будет использовать в отношении Вашингтона.