Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиНаука13 июня 2018 11:09

Ученые научили искусственный интеллект видеть сквозь стены

Американские специалисты разработали нейросеть, способную четко фиксировать локацию человека за стеной

Специалисты Массачусетского технологического института (США) разработали технологию искусственного интеллекта под названием RF-Pose. Модель при помощи беспроводного радиоустройства сможет с успехом распознавать движения человека, который находится за стеной, а также его позу и локацию в пространстве.

При моделировании ноу-хау, учёные с помощью камеры наблюдали за движениями участвовавших в эксперименте добровольцев. В результате были сделаны несколько тысяч снимков. На их основе снимков была построена своеобразная модель скелета, которая была интегрирована в нейросеть вместе с соответствующим радиосигналом.

В ходе проведенных испытаний с постоянной корректировкой данных и возможностей интеллектуальной машины система научилась определять связь между позой и движениями человека, пиешт ФАН.

Американские специалисты подчеркивают, система может быть полезной в спасательных работах. Кроме того, при помощи нее можно проводить наблюдения за пациентами с расстройствами памяти: болезнью Паркинсона и рассеянным склерозом, сообщает сайт «Пятого канала».