Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиНаука15 июня 2018 10:08

Ученые выявили неожиданное средство для лечения рака крови

Препараты для понижения уровня липопротеинов в крови усиливают результативность химиотерапии

Американские ученые провели ряд исследований, которые позволили им утверждать, что найден способ действенной борьбы с раком крови. С их слов, эффективность химиотерапии при борьбе с онкологическим заболеванием кровеносной системы возрастает в разы, если использовать определенные лекарства.

По заверениям экспертов, что для борьбы со злокачественной опухолью нужны препараты, необходимые для уменьшения уровня липопротеинов в крови страдающего онкологией пациента. При вводе определенного количества статинов, которые нужны для снижения уровня жиров в крови, увеличивается риск развития атеросклероза.

Статины, в свою очередь, воздействуют на плохой холестерин, способствующий возникновению сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

По словам специалистов, комбинированная терапия уже прошла успешное тестирование на животных — подопытные мыши с раком крови в итоге демонстрировали увеличенную продолжительность жизни. Будет ли данный метод лечения полезен человеческому организму покажут клинические исследования, сообщает сай «Дни.ру».