Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире16 июня 2018 5:23

СМИ: Дональд Трамп назвал Юнкера «жестоким убийцей» на саммите G7

Позиция стран ЕС по вопросам двусторонней торговли и иранской «ядерной сделки» весьма раздосадовала президента США

Президент США Дональд Трамп оживил саммит «Большой семерки» в Канаде целым рядом резких высказываний в адрес европейских партнеров.

Об этом сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на собственный дипломатический источник в ЕС.

В частности, президент США назвал председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера «жестоким убийцей», выражая недовольство проводимой Брюсселем торговой политикой и вводимыми пошлинами на американские товары.

Хозяина Белого дома раздосадовал отказ Франции и Германии от двусторонних торговых соглашений, а также поддержка европейскими лидерами «ядерной сделки» с Ираном, из которой Вашингтон вышел в начале мая.

Как отмечает издание, участники встречи чувствовали раздражение из-за высказываний Трампа, но пытались оставаться «прагматичными и спокойными».

Как сообщал сайт «КП», на саммите G7 Трамп также не оставил без внимания тему международного терроризма, заявив президенту Франции Эммануэлю Макрону, что «все террористы - в Париже».

А премьер-министру Японии Синдзо Абэ американский лидер предложил поучаствовать в решении проблемы нелегальной миграции и принять в Стране восходящего солнца 25 миллионов мексиканцев.