Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика20 июня 2018 9:09

Депутаты Рады предложили переименовать Переяслав-Хмельницкий

Гетмана Богдана Хмельницкого, который известен воссоединением Московского царства и Малороссии, назвали «скрытым коммунистом»

В Верховной раде Украины предложили переименовать город Переяслав-Хмельницкий, названный в честь гетмана Богдана Хмельницкого, известного воссоединением Московского царства и Малороссии.

"Сегодня в повестке дня Рады — переименование города Переяслав-Хмельницкий. Вторую часть названия надо убрать, Хмельницкий оказался скрытым коммунистом и агентом Путина", — с иронией написал народный депутат Игорь Попов на своей странице в Facebook.

Он отметил, что в будущем упоминание знаменитого гетмана будет убрано и из других названий.

"Теперь, видимо, надо убрать соответствующую фамилию из названия города Хмельницкий, улицы Хмельницкого в Киеве (вернуть ей прежнее название), заменить голову памятнику Хмельницкого на более политкорректную и развернуть коня, чтобы всадник показывал булавой в другую сторону", — добавил Попов.

Ему ответил бывший вице-спикер Рады националист Николай Томенко.

"У нас есть город Хмельницкий, а исторический город Переяслав знаменит еще с княжеских времен! А потом политбюро ЦК КПСС (точнее, президиум ВС СССР и ЦК КП (б) У) по случаю юбилея Переяславской рады переименовали этот город и переписали нашу историю", — написал Томенко.