Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиНаука20 июня 2018 13:03

Первый космонавт из ОАЭ отправится на МКС в апреле 2019 года

Космонавт отправится в полет на российском "Союзе"

Роскосмос подписал соглашение с космическим центром Мохаммеда Бин Рашида о полете первого космонавта из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) на Международную космическую станцию (МКС).

"Предметом основного соглашения и настоящего предварительного подписанного соглашения являются услуги по отбору, подготовке к полету и полета одного космонавта ОАЭ на МКС", - сообщается на сайте Роскосмоса. В госкорпорации отметили, что соглашение является предварительным, и окончательное будет заключено до конца августа текущего года.

Десятидевный полет состоится в апреле 2019 года, сообщили в коскорпорации. Космонавт отправится на МКС на российском "Союзе МС-12". Возвращение космонавта ОАЭ запланировано «Союзом МС-10», уточнила пресс-служба Роскосмоса.

Роскосмос также уточнил, что подготовка первого космонавта ОАЭ и его дублера начнется в августе текущего года.

Напомним, что в сентябре 2017 года в Австралии на Международном конгрессе астронавтики космическое агентство ОАЭ и Роскосмос подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли, где главной целью арабской страны было создание собственного космического отряда.