Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июня 2018 6:59

Минтруд будет помогать госслужащим при переводе их в другие регионы

Чиновникам в этом случае будет предложено повышение по службе

Минтруд разработал проект закона, согласно которому российским госслужащим при переводе в другие регионы будет предложено повышение. Также они получат возможность дополнительного образования, если в этом возникнет необходимость.

В ведомстве особо отмечают, что составленный документ является своеобразным совершенствованием механизма ротации работников на госслужбе. Кроме того, как следует из законопроекта, на новом месте госслужащим должны будут обеспечить профессиональный рост, а их супругам – получение дополнительного профессионального образования.

Для этого работодателю необходимо будет предупреждать о переводе не менее чем за полгода до окончания срока действия служебного контракта и указывать при этом предлагаемую должность и условия нового договора. На данный момент этот срок составляет три месяца, сообщает газета «Известия».

При этом, чиновник может отказаться от перевода в другой регион. В соответствии с законопроектом также планируется расширить перечень объективных уважительных причин, связанных с этим. В настоящее время предусматривается лишь два обстоятельства: наличие заболеваний с противопоказаниями к переезду и невозможность проживания в новом месте членов семьи.