Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июня 2018 10:12

Новокузнецкий планетарий станет частью культурного кластера Кузбасса

Сергей Цивилев намерен принять самые жесткие меры к подрядчикам, схалтурившим при ремонте планетария

21 июня Сергей Цивилев побывал с рабочим визитом в Новокузнецке. Особое внимание он уделил новокузнецкому планетарию имени Альберта Федорова.

Во время посещения парка имени Гагарина, врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев обсудил с главой Новокузнецка Сергеем Кузнецовым создание культурного кластера на базе двух столиц Кузбасса – Кемерова и Новокузнецка. Предполагается, что в Новокузнецке частью кластера станут парк Гагарина, кинотеатр «Коммунар» и планетарий имени Альберта Федорова.

К слову, состояние планетария, открывшегося после капитального ремонта в 2014 году, вызвало недоумение и возмущение главы региона. Рассказывая о визите в «звездный дом» на своей странице в социальных сетях, Сергей Цивилев отметил, из-за плохого качества работ, сначала в 2015 году закрыли обсерваторию, а в мае этого года и весь объект.

- Мы осмотрели подвальные помещения планетария: там стоит вода, в залах планетария сыро, - рассказал Цивилев. - Конечно, к подрядчикам должны принять самые жёсткие меры. Вопросом будут заниматься правоохранительные органы.