Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2018 7:29

Минюст предложит россиянам покупать спиртное в интернете за электронные деньги

Это поможет государству регулировать время совершения покупки во исполнение закона о запрете продажи алкогольных напитков ночью

У россиян скоро может появиться возможность при покупке спиртного в интернете расплачиваться электронными деньгами. С данной инициативой выступило Министерство юстиции России.

Предложение, которое содержится в заключении ведомства о законопроекте, посвященном реализации алкоголя в Сети, стало ответом на поступившее ранее предложение Минфина запретить покупку спиртного в интернете с помощью наличных средств.

По мнению экспертов, инициатива Минфина вполне объяснима: это поможет государству регулировать время совершения покупки во исполнение закона о запрете продажи алкогольных напитков в ночное время суток.

"Механизм стал бы решением основной серьезной проблемы: одним из аргументов Минздрава против законопроекта о легализации продаж спиртного в Сети был тот факт, что при таком типе реализации невозможно проконтролировать возраст граждан", – пояснил эксперт в интервью газете «Известия».

Напомним, российский Минфин ранее предложил запретить покупку спиртного в интернете с помощью наличных средств. В ведомстве уверены, только платежные карты позволят обеспечить контроль времени доставки, а также объемы проданной алкогольной продукции.

Вдобавок стоит отметить, Минздрав в свое время выступал против законопроекта о легализации продаж спиртного в сети, ссылаясь на тот факт, что продавцу не представляется возможным установить возраст покупателя спиртного.