Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиНаука27 июня 2018 8:27

Ученые обнаружили продлевающее жизнь вещество

Особый фермент замедляет старение клеток

Американские ученые разработали фермент, который замедляет процесс старения. Специалисты Университета Маршалла выяснили, что вещество под названием натрий-калиевый аденозинтрифосфатаза способствует выработке активных форм кислорода в организме, и за счет этого продлевает молодость.

Такое заявление ученые сделали по результатам исследования. Специалисты провели эксперимент на лабораторных мышах. В течение года грызунов кормили пищей, насыщенной углеводами и жирами. Известно, что такая «диета», способствует ускорению процесса старения организма, поскольку в организме синтезируется большое количество кислородных радикалов, вызывающих окисление и гибель клеток.

При этом, часть мышей получали инъекции фермента. В результате, именно у этой группы процессы старения значительно замедлились, пишет ФАН.

Кроме того ученые провели аналогичные тесты на соединительной ткани человека и получили такие же результаты. Специалисты подчеркивают, что после клинических испытаний фермент может стать основой антивозрастной терапии.