Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире27 июня 2018 13:55

В Минобороны Португалии призвали НАТО не зацикливаться на России

По словам министра, альянс перестал выполнять свои прямые функции

Министр национальной обороны Португалии Жозе Алберту Азереду Лопеш заявил, что НАТО зациклился на России и не обращает внимание на проблемы, которые касаются не только восточноевропейских стран.

По словам министра, на его первой встрече в НАТО в ноябре 2015 года, все обсуждения касались только России, но ни слова не было упомянуто об Атлантике, ее северной части, новых вызовах транснационального терроризма - актуальных вопросах безопасности и обороны.

Также Лопеш обратил внимание на то, что НАТО, по его мнению, должны реагировать на все вызовы, с которыми они сталкиваются.

«Когда вы обращаете взор на Атлантику, на Гвинейский залив, трудно понять, почему там нет регулярного присутствия НАТО. Я хочу, чтобы они, к примеру, поняли, что если там, в Гвинейском заливе, возникают угрозы для безопасности, нам всем придется за это расплачиваться, поскольку через эти воды осуществляется почти 40% глобальной торговли. И если эти воды не будут безопасными, всем придется за это заплатить. И если Африка не будет безопасной, нам всем придется заплатить за это», - заявил министр в интервью газете Defence News.

Он считает, что если члены альянса будут реагировать только на свои угрозы, то необходимость существования НАТО пропадет.