Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЭкономика28 июня 2018 16:35

«Яндекс» посчитал, сколько белорусы в среднем тратят на Aliexpress

Данные проанализированы за период с 1 января по 1 июня

По подсчетам аналитиков компании "Яндекс", средний чек белорусов в китайских интернет-магазинах составляет 13,3 рубля. Среди пропулярных онлайн-площадок - AliExpress, JD.com, GearBest, Umka Mall, Joom, IntMall и другие магазины.

За год средний показатель уменьшился примерно на 15 процентов. Для сравнения: в России средний платеж на таких площадках - 19,8 белорусского рубля, в Казахстане - 22,2.

Большая часть белорусских пользователей делают покупки в китайских онлайн-магазинах с компьютеров, остальная - с мобильных устройств - 15,2 против 12,7 рубля. С компьютеров они оплачивают 68 процентов покупок, со смартфонов и планшетов - 32 процента.

За первые пять месяцев этого года на одного жителя Беларуси пришлось в среднем шесть онлайн-покупок в Китае, пишет портал spektr.by. Чаще всего белорусы заказывают одежду, обувь, аксессуары, косметику, бытовую технику, товары для дома и спорта.

Особенно популярны китайские онлайн-магазины в дни распродаж. Например, в прошлый День холостяка, 11 ноября 2017 года, число покупок, которые белорусские пользователи оплатили через сервис "Яндекс.Касса" на таких сайтах, выросло в 5,6 раза по сравнению с обычными днями. Общие траты покупателей увеличились в 7,4 раза.