Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика30 июня 2018 18:44

Порошенко призвал НАТО оценить «самопожертвование» Украины

По мнению украинского президента, его страна делает для защиты «свободного мира» больше, чем некоторые из членов Североатлантического альянса

НАТО должна по достоинство оценить «самопожертвование» Украины на ниве обеспечения региональной и даже мировой безопасности. Такое мнение выразил украинский президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

По его словам, украинцы четко определились со своей принадлежностью к «семье свободных народов», и теперь их главная задача — уместить свою державу в трансатлантическую систему безопасности. Впрочем, уже сейчас Киев делает для обеспечения международной безопасности больше, чем многие страны-члены НАТО, уверен Порошенко.

«И этот наш вклад, наше самопожертвование, должны быть должным образом оценены Альянсом. В этом вопросе нет и не может быть мелконациональным интересам. Это вопрос безопасности всего Свободного мира», - позволил себе пафосное резюме украинский лидер.

Напомним, помимо объективных причин, одним из главных противников сближения Украины и НАТО является Венгрия. В Будапеште уверены, что украинская государственность ослабла настолько, что страна представляет опасность уже не только для самой себя, но и для ближайших соседей.

Отметим, отношения между Будапештом и Киевом дали основательную трещину после того, как власти Украины приняли закон о полном переводе образовательной системы на украинский язык. При этом в полной мере были проигнорированы нужды проживающих в стране нацменьшинств, включая венгров.