Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

ЦБ отозвал лицензию у петербургского банка "Советский"

С октября 2015 года в кредитной организации действовала временная администрация

Центральный Банк России отозвал лицензию на осуществление операций у одного из старейших банков страны - "Советский". Об этом говорится в сообщении регулятора.

"В связи со значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации Акционерное общество Банк "Советский" ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала ... приказываю отозвать с 3 июля 2018 года лицензию на осуществление банковских операций", - сообщается в документе, опубликованном на сайте ЦБ.

Напомним, что еще в октябре 2015 года в петербургском банке "Советский" была введена временная администрация, а осенью 2016-го его санатором стал Татфондбанк, у которого позже отозвали лицензию. Тогда в феврале 2017 года ЦБ повторно ввел временную администрацию в кредитной организации в лице "Агентства по страхованию вкладов".

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в феврале этого года регулятор утвердил план своего участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка. Функции временной администрации были переложены на Фонд консолидации банковского сектора.