Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире12 июля 2018 19:17

Помпео отправится вместе с Трампом на встречу с Путиным в Хельсинки

Глава Госдепартамента проведет переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым

Глава Госдепартамента США Майкл Помпео будет сопровождать главу государства Дональда Трампа во время поездки в Хельсинки, где 16 июля американскому лидеру предстоят переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом сообщила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хезер Науэрт.

«Помпео будет сопровождать в Хельсинки (Финляндия) президента Дональда Трампа, который встретится с президентом России Владимиром Путиным 16 июля», - говорится в письменном заявлении, распространенном Науэрт.

Также отмечается, что глава Госдепартамента проведет обсудит актуальные вопросы американо-российской повестки с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Кроме того, Помпео проведет переговоры с шефом финской дипломатии Тимо Сойни.

Как сообщал сайт «КП», в ходе грядущей встречи Трамп рассчитывает обсудить с российским президентом ситуацию в Сирии и на Украине, проблемы контроля над вооружениями, а также энергетические проекты Москвы в Европе.

Хозяин Белого дома подчеркнул, что готовится в саммиту в Хельсинки с весьма скромными ожиданиями, но надеется, что когда-нибудь сможет установить с Владимиром Путиным более доверительные и дружеские отношения.