Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics

В ГИБДД рассказали, какой день недели самый опасный для пешеходов

Чаще всего наезды на дорогах случаются по пятницам, реже – в выходные

Оказывается, самый опасный день недели для пешеходов – пятница, а вот по выходным связанные с наездом на людей дорожно-транспортные происшествия случаются реже, чем в будни. Максимальное количество, связанных с наездом на пешеходов, происходит по пятницам, минимальное - в выходные дни. Такие данные привели ТАСС в Госавтоинспекции МВД России.

«Неоднозначно распределилось количество наездов на пешеходов по дням недели. Максимальное количество наездов происходит по пятницам, минимальное – по воскресеньям и субботам. Более трети наездов на пешеходов совершены на пешеходных переходах», - рассказали в ведомстве.

В ГИБДД отметили, что в последнее время количество наездов вне пешеходных переходов, стало меньше погибших и пострадавших в таких ДТП. Привели цифры: в среднем по стране число наездов на пешеходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось почти на пять процентов, погибших под колесами машин – на 7,9%, получивших травмы в результате наезда – на 4,7%.

Представитель Госавтоинспекции подчеркнул, что одним из главных условий безопасности пешеходов является формирование дорожной культуры в обществе, передает ТАСС.

Кстати, сайт kp.ru писал, что с марта вступили в силу новые требования правил дорожного движения: теперь водители при остановке за городом в темное время суток должны выходить из своих машин только в только в светоотражающем жилете.