Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика4 августа 2018 4:44

После инаугурации нового президента Мексика пересмотрит соглашения с США

Андрес Мануэль Лопес Обрадор официально вступит в должность главы государства 1 декабря

Новый президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор после вступления в должность собирается пересмотреть заключенные ранее с Соединенными Штатами соглашения, в том числе в сфере безопасности и антинаркотический «план Мерида».

Об этом рассказал агентству Reuters Альфонсо Дурасо, который в правительстве Обрадора возглавит мексиканское министерство общественной безопасности.

«Мы пересмотрим все соглашения о сотрудничестве между нашими странами. Когда придет время, мы пересмотрим и такие инициативы, как «план Мерида», - заявил журналистам будущий министр.

Агентство отмечает, что «план Мерида» предполагает финансовую и техническую помощь США Мексике, Гаити, Доминиканской республике и странам Центральной Америки в борьбе с наркокартелями. По этому плану Штаты поставляют им специальное оборудование и инструкторов, которые должны обучить местных военных и полицейских новейшим методам работы «с учетом опыта, приобретенного в Ираке и Афганистане».

По словам Альфонсо Дурасо, будущее мексиканское правительство намерено перенаправить средства на экономические и социальные проекты.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, на выборах президента Мексики победил кандидат от коалиции леывых сил «Вместе сотворим историю», 64-летний Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Инаугурация нового главы государства пройдет 1 декабря этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новым президентом Мексики стал «российский кандидат»

Андрес Лопес Обрадор хочет дружить с наркокартелями и бороться с Дональдом Трампом (подробности).