Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире5 августа 2018 9:20

Беспорядки в Портленде: Полиция применила спецсредства для разгона протестующих

Активисты правого движения Patriot Prayer организовали митинг, который привлек внимание их левых политических противников

В ходе беспорядков в Портленде полиция была вынуждена применить спецсредства, включая светошумовые гранаты, чтобы разогнать участников столкновений между левыми и правыми политическими активистами.

Митинг был организован членами правого движения Patriot Prayers, возглавляемого Джо Гибсоном — консервативным республиканцем, который намерен участвовать в ноябрьских выборах в Сенат. Об этом сообщает Reuters.

Однако демонстрация правых привлекла внимание их оппонентов из левого крыла, которые также собрали многочисленную акцию протеста, чтобы «остановить нацистов».

«Дело не в тех отбросах, стоящих напротив. Они просто помеха. Мы должны убрать их с пути, чтобы действительно пройти по улицам многотысячным маршем и соединиться с либералами», - подбадривал сторонников Гибсон.

Противники сошлись в центре города, поначалу ограничиваясь словесными оскорблениями в адрес друг друга и скандированием лозунгов. Отмечается, что многие активисты с обеих сторон заранее подготовились к столкновениям, прикрывшись импровизированной броней и самодельными щитами.

Полиция пыталась удержать протестующие группы порознь, однако без драк и пострадавших, к сожалению, не обошлось. Четыре активиста были задержаны правоохранителями, их обвинили в сопротивлении аресту, незаконном использовании оружия и хулиганстве.

Известно, что среди пострадавших был репортер издания The Oregonian, которого ударили бутылкой по голове. Журналиста госпитализировали, его жизни ничего не угрожает.