Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество9 августа 2018 15:01

ОНФ и Генпрокуратура предложат поправки к антиэкстремистскому закону

Свои предложения они направят президенту до 15 сентября

Активисты Общественного народного фронта (ОНФ) проводят анализ правоприменительной практики по статье УК о возбуждении ненависти и вражды. Специалисты намерены прояснить, насколько обоснованно сотрудники правоохранительных органов привлекают к уголовной ответственности активных в социальных сетях пользователей. Общественники выражают беспокойство, что в последнее время участились случаи наказания молодых людей, которые публикуют неоднозначный контент на своих страницах в соцсетях.

По результатам исследования, активисты намерены направить поправки к закону президент России Владимиру Путину.

«Данная работа, в том числе по разработке конкретных законодательных предложений, сейчас как раз ведётся. А её результат и конкретные предложения по итогам будут уже сформулированы в докладе Президенту РФ по исполнению поручения. Срок представления доклада 15 сентября 2018 года», - приводит комментарий ОНФ RT.

Напомним, поручение последовало общественникам после того, как во время «Прямой линии с Президентом» Сергей Шаргунов обратил внимание главы государства на эту проблему.

В настоящее время анализ понятий «экстремистское сообщество» и «преступление экстремистской направленности» ОНФ ведет совместно с представителями законодательной власти, журналистами, адвокатами, научным сообществом, «правоохранительными органами в лице МВД, Генеральной прокуратуры, Судей Верховного суда РФ, Роскомнадзора, Минцифрсвязи России и др».

Отметим, что один из последний случаев произошел в Алтайском крае. Здесь 16-летнего школьника из Бийска приговорили к штрафу в 50 тысяч рублей за размещение четырех фото, якобы пропагандирующих гомосексуализм.