Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире11 августа 2018 19:51

Ущерб от засухи в Германии превысил 1 млрд евро

Кабмин может выделить средства после официального прогноза по объемам урожая

Сильная жара и вызванная ею засуха в Германии привели сельскохозяйственную отрасль страны к ущербу более одного миллиарда евро.

Как сообщает агентство DPA со ссылкой на сведения местных властей, больше всех пострадала федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн. Ущерб фермеров в этом регионе составляет 422 млн евро. Сельскохозяйственный сектор Саксонии потерял 308 млн евро, а феремеры Саксонии-Анхальт - 237 млн евро. Власти этих земель представят отчеты по этому вопросу на встрече с федеральными властями, запланированной в Берлине на 13 августа.

Напомним, больше месяца в Германии наблюдалась рекордная жара. Начавшаяся затем засуха нанесла большой ущерб по сельхозпроизводителям. Больше всего пострадали производители зерновых, заводчики скота и владельцы древесных питомников. По словам главы Германского союза фермеров Йоахима Руквида, сельскохозяйственному сектору нужен 1 млрд евро от федеральных властей.

Кабмин Германии сможет выделить средства после официального прогноза по объемам урожая, который ожидается только во второй половине августа.