Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика13 августа 2018 18:31

Украинский генерал заподозрил Россию в планах дойти до Днепра

Особую озабоченность Игоря Романенко вызывают российские ракетные катера

Россия намерена захватить южные и восточные части Украины, и выйти после этого к Днепру. Об этом заявил бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

«Они построили этот «русский мир», «Новороссию», но их нацеленность на южные и восточные наши области... Вообще у них в Генштабе есть планы «до Днепра», - заявил генерал в эфире телеканала ObozTV.

Особую озабоченность Романенко вызывают российские катера в Азовском море, вооруженные крылатыми ракетами «Калибр». Генерал не сомневается, что в случае конфликта они окажут существенную поддержку сухопутным операциям ВС России.

«Этими ракетами могут при необходимости перекрывать чуть ли не всю Украину. Потому что дальность они уже показали на 1500 километров, а фактически это российский аналог американского «Томагавка», то есть это может быть до 2500 километров, — и накрывать всю Украину», - считает Романеко.

По мнению генерала, Украина может противостоять такому сценарию с помощью США и ЕС, в частности, если последние введут санкции против российских черноморских портов. Впрочем, посетовал Романенко, пока ни американцы, ни Европа не спешат на выручку Киеву.

Отметим, что генерал Романенко уже успел прославиться эпатажными заявлениями о «российской угрозе». Например, в октябре прошлого года он утверждал, что Москва готовит вторжение на Украину с помощью подводных лодок. А в конце июня призвал Киев создать «мощнейшую» крылатую ракету, которая будет «психологическим фактором» воздействия на Москву.