Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире14 августа 2018 16:12

Шесть стран Евросоюза примут 141 беженца с судна Aquarius

Ранее власти Италии и Мальты отказались размещать на своей территории мигрантов, спасенных в море неправительственной организацией SOS Mediterranee

Шесть стран Евросоюза согласились принять 141 беженца из Африки, спасенного судном Aquarius неправительственной организации SOS Mediterranee.

Об этом сообщает испанская газета El Pais со ссылкой на источники в правительстве страны.

В соответствии с межгосударственным соглашениями, Испания примет у себя 60 мигрантов. Источник не назвал остальных участников договоренностей, но известно что среди них Германия, Португалия, Люксембург и Франция. Причем последняя приютит 30 беженцев.

По данным издания, около половины беженцев на Aquarius спасены в территориальных водах Ливии, а остальные — вблизи Эритреи и Сомали.

Напомним, в начале июня Италия отказалась принимать в своих портах судно Aquarius с 600 мигрантами на борту. Вице-премьер и глава МВД республики Маттео Сальвини заявил, что его страна более не будет участвовать в «бизнесе по контрабанде людей». Примеру Рима в этом вопросе последовала также Мальта.

В частности Сальвини напомнил, что в соответствии с морским правом беженцы должны доставляться в порты государств, в территориальных водах которых были спасены.

Aquarius принадлежит франко-германской неправительственной организации SOS Mediterranee. Судно ходит под под флагом Гибралтара и занимается спасением нелегальных мигрантов из Африки, терпящих бедствие в море. По какой-то причине оно неизменно стремится доставить беженцев не к родному берегу, а в европейские порты.