Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире15 августа 2018 16:27

В Сирию вернулись более миллиона граждан

За прошедшую неделю восстановлены 89 жилых домов, введены в эксплуатацию один детский сад, две школы и один объект водоснабжения

"В свои дома в Сирии за последние 2,5 года вернулись более 1,2 миллиона внутренних переселенцев, до 300 тысяч сирийцев возвратились из-за границы", - заявил на заседании межведомственного штаба по возвращению беженцев в Сирию начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

По словам представителя Минобороны, наиболее эффективно эти процессы идут на ливанском направлении, откуда только за месяц в места постоянного проживания вернулись более 6,5 тысяч человек. Там же за прошедшую неделю в Сирии восстановлены 89 жилых домов, введены в эксплуатацию один детский сад, две школы и один объект водоснабжения.

В десятках населенных пунктах Сирии продолжаются работы по восстановлению и ремонту 58 школ, 29 дошкольных учреждений, 37 хлебопекарен, 34 водонасосных станций, 19 электроподстанций, 23 медицинских учреждений и 342 жилых домов. Активно разворачиваются пункты приема беженцев общей емкостью свыше 161 тысячи мест.