Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика16 августа 2018 9:03

Сирийские фермеры в этом году собирают рекордный урожай

Поставки продуктов, правда, пока возможны только на внутренний рынок

В Сирии зафиксирован промышленный бум: в стране один за другим открываются после реконструкции заводы и фабрики. Кроме того в стране первый раз после войны фермерам удалось собрать крупный урожай. В стране продолжается масштабное восстановление энергосетей и инфраструктуры.

Отмечается, что в основном, необходимая техника и оборудование завозятся из России и Китая — стран, которые не стали вводить санкции против Дамаска. Теперь, по словам фермеров, у них осталась только одна проблема — сбыт продуктов. Дело в том, что продавать товары они могут пока только на внутреннем рынке.

«Сейчас больше всего вреда приносят западные страны. У нас запрет на экспорт. Весь товар идет в Хаму, на рынки в соседние провинции и мы не поднимаем цену - у людей нет денег после войны. Трудимся почти бесплатно. А ведь надо покупать дорогие азотные удобрения. Было бы здорово наладить поставки овощей и фруктов в дружественные страны», - приводит слова владельца одного из фермерских хозяйств Ахмеда Али Аттавиль сайт телеканала «Звезда».