Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире18 августа 2018 3:46

Американские сенаторы хотят запретить Трампу отзывать доступ к гостайне

По мнению авторов инициативы, это лишит президента США возможности «запугивать» критикующих его чиновников

Американский сенатор Марк Уорнер на следующей неделе представит на рассмотрение конгресса поправку, запрещающую президенту США отзывать доступ к секретной информации у отставных чиновников, в том числе и бывших директоров ЦРУ. Об этом законодатель сообщил на своей странице в Twitter.

Уорнер пояснил, что главная цель его инициативы – лишить Дональда Трампа «наказывать и запугивать тех, кто его критикует, отзывая доступ к секретной информации».

Напомним, ранее сайт kp.ru сообщал, что глава Белого дома отозвал допуск бывшего шефа Центрального разведывательного управления Джона Бреннана к «гостайнам» во избежание утечки данных. Предполагалось, что доступа к секретной информации вскоре лишатся и другие высокопоставленные американские чиновники, работавшие в администрации Барака Обамы.

Сам же Бреннан назвал назвал это решение «политически мотивированным актом», «злоупотреблением властью», местью за критику в адрес нынешней американской администрации и попыткой заткнуть ему рот.

«Президент Трамп очень сильно ошибается, если считает, что, отозвав у меня допуск к секретной информации, он сможет заставить меня замолчать», заявил экс-глава ЦРУ.