Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика19 августа 2018 7:30

Путин и Меркель выступили против политизации «Северного потока-2»

Президент РФ и канцлер ФРГ подчеркнули необходимость мер, которые оградят участвующие в проекте газопровода компании от санкций США

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе встречи в Берлине выступили против политизации проекта газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«На встрече обсуждались такие крупные проекты как «Северный поток — 2». Был подчеркнут исключительно коммерческий характер и конкурентное преимущество этого проекта. И Путин, и Меркель сошлись в том, что абсолютно неправильно каким-то образом политизировать этот проект», - рассказал Песков.

Также лидеры обменялись мнениями на тему возможных санкций США против участников проекта «Северный поток-2».

«Есть понимание, что этот проект абсолютно коммерческий, он выгоден, конкурентен. Поэтому необходимо принять меры, чтобы оградить его от возможных неконкурентных и незаконных нападок со стороны третьих государств с тем, чтобы в конечном итоге выйти на завершение этого проекта», - добавил Песков.

По его словам, во время субботних переговоров не стояло задачи по достижению конкретных договоренностей по совместному реагированию на санкционные угрозы США. На вопрос о том, какими способами предполагается оградить компании-участники проекта от ограничений, Песков ответил: «Различными».

Напомним, проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Их суммарная мощность составит 55 млрд кубометров в год.

Проект поддерживают крупные энергетические компании из ФРГ, Австрии и Франции. Против его реализации выступают Украина, Польша и США.