Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество24 августа 2018 5:10

В России могут появиться многоуровневые парковки-башни

В Минстрое намерены проработать этот вопрос и дать рекомендации для строительства нового парковочного пространства

В России могут появиться парковки-башни, автомобили на верхние уровни будут поднимать специальными лифтами. Это, по мнению экспертов Минстроя, существенно сэкономит городское пространство и решит наболевший вопрос с нехваткой парковочных мест во дворах.

Сейчас практики строительства таких объектов в России нет. Производителей подобного оборудования единицы, но прежде, чем делать коммерческие предложения, бизнес должен понимать, как это будет работать, всю нормативную базу.

- Разработка ГОСТа решит эту проблему. Мы видим большие перспективы механизированных комплексов в крупных мегаполисах — Москве, Санкт-Петербурге, в дальнейшем — в других городах-миллионниках, - поясняет газете «Известия» заместитель руководителя комиссии по вопросам лифтового хозяйства при Общественном совете министерства Петр Харламов.

Разработка документа может начаться уже в 2019 году.

Эксперты рассказывают, что такие парковки будут экономичными и выгодными. Если в семье два автомобиля, то ставить их можно будет на одно парковочное место, располагая друг над другом.

Аналогичные паркинги можно увидеть в некоторых дворах столицы, но они иностранного производства и были установлены по инициативе жителей.