Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика25 августа 2018 13:23

В Минобороны рассказали о разработке систем ПВО на новых физических принципах

Ни одна страна в мире не обладает линейкой противовоздушных средств, сопоставимой с российской, уверены в ведомстве

Начальник войсковой противовоздушной обороны ВС РФ генерал-лейтенант Александр Леонов рассказал журналистам о последних российских разработках в сфере ПВО.

По его словам, в настоящее время разрабатываются и создаются комплексы ПВО на основе как традиционных физических принципов, так и абсолютно новых.

«Здесь и методы активной и пассивной локации, самонаведение, наведение по лазерам. Идут разработки оружия на новых физических принципах», - заявил Леонов, выступая на форуме «Армия-2018».

В частности, генерал отметил Смоленскую академию ПВО, которая представила на форуме семь научных работ в области радиолокации и элекродинамики. Подобные исследования будут использоваться в научной работе, создадут большой задел в разработке учебно-тренировочных средств и позволят создавать новейшие виды вооруженй, добавил Леонов.

«Придет время, и все это будет показано», - подчеркнул генерал.

Он также отметил, что российская система войсковой ПВО уже к концу 1990-х годов опережала по качеству западные аналоги примерно на 10 лет. Сегодня она позволяет создать над полем боя надежную эшелонированную защиту.

«В такой полной комплектации ни в одной стране нет линейки средств ПВО — дальнего, среднего действия, малой дальности и ближнего действия», - резюмировал генерал.