Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире26 августа 2018 7:07

National Interest: в России действует программа разработки «спутников-убийц»

Издание напоминает, что ранее помощник госсекретаря США Илем Поблет на конвенции по вопросам разоружения в Женеве обвинила Россию в запуске таких спутников

Американский журнал National Interest сообщил, что в России действует программа разработки «спутников-убийц», которые могут выводить из строя другие космические аппараты.

Издание напоминает, что ранее на конвенции по вопросам разоружения в Женеве помощник госсекретаря США Илем Поблет заявила о запуске российской стороной таких спутников. При этом российские специалисты называют эти спутники инспекторами, которые должны выявлять проблемы у других аппаратов, отмечает журнал.

По словам автора статьи, с 2013 года Россия запустила четыре спутника-инспектора "Космос-2491", "Космос-2499", "Космос-2504" и "Космос-2519", которые в состоянии производить точечные маневры. Именно на эти спутники обратила внимание представитель Госдепартамента.

Кроме того, в материале отмечается, что в 2014 году на орбиту вывели спутник "Космос-2499", который, по неподтвержденным данным, является тестовым образцом новой системы с плазменным или ионным ракетным двигателем малой тяги.