Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЭкономика27 августа 2018 6:36

С 1 января 2019 года вырастут акцизы на бензин и дизтопливо

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, правительство сможет удержать рост цен в районе инфляции

В России вырастут акцизы на бензин и дизельное топливо на 3,7 тысячи и 2,7 тысячи рублей за тонну. Это произойдет с января 2019 года. По словам вице-премьера РФ Дмитрия Козака, по решению кабмина с 1 января акцизы будут восстановлены в тех объемах, которые ранее планировались ввести с 1 июля 2018 года.

Вице-премьер отметил, что рост акцизов не приведет к скачку розничных цен на бензин и дизельное топливо. По его словам, правительство имеет все инструменты для удержания роста цен на бензин "в районе инфляции".

Он отметил, что решения по регулированию этой сферы в текущем году, а также на ближайшие шесть лет, включают в себя нужные инструменты для удержания розничных цен.

Козак, который в правительстве курирует вопросы топливно-энергетического комплекса, заявил, что розничный сегмент рынка пока "линейно не отреагировал" на рост оптовых цен на бирже, зарегистрированный в августе. Он подчеркнул, что биржа — это не весь оптовый рынок.

"Снизился объем топлива, реализуемого через биржу. Мы будем мониторить ситуацию и принимать необходимые решения", - сказал Козак в интервью РБК.