Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика28 августа 2018 6:03

Лавров заявил, что Москва отреагирует на антироссийские шаги Вашингтона

Глава МИД РФ подчеркнул, что попытки разговаривать с Россией на языке ультиматумов бесперспективны

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал бесперспективными попытки вести диалог с Россией на языке ультиматумов. По его словам, российская сторона примет ответные меры на антироссийские шаги.

Глава МИД РФ обратил внимание, что, как и раньше, на российско-американские отношения очень сильно влияет внутриполитическая конъюнктура в США. По словам Лаврова, "некоторые силы в вашингтонском истеблишменте" не прекращают попыток помешать положительным сдвигам во взимоотношениях двух стран.

"Неслучайно сразу после встречи в Хельсинки (президент США Дональд) Трамп попал под огонь критики оппонентов, а в Конгрессе принялись готовить новые инициативы, направленные против нашей страны», - сказал Лавров в интервью словацкой газете "Правда".

Он отметил, что американская сторона декларирует готовность к диалогу с Россией, но при этом Вашингтон продолжает совершать недружественные шаги по отношению к Москве. Пример таких мер - новые антироссийские санкции в связи с инцидентом в Солсбери, которые Госдепартамент США анонсировал 8 августа.

"Причем нам сходу стали угрожать дальнейшим наращиванием давления, если мы не убедим США, что больше не применяем химическое и биологическое оружие", - напомнил глава внешнеполитического ведомства.