Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика28 августа 2018 17:46

Небензя: Сирийская армия не имеет ни химического оружия ни планов его применения

Дипломат подчеркнул, что правительственные войска не имеют никакой военной необходимости применять боевые отравляющие вещества

Сирийская армия не располагает химическим оружием и не имеет планов по его применению. Об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

«Люди в здравом уме не будут использовать бессмысленные с военной точки зрения средства, чтобы вызвать на себя ответный огонь трех могущественных держав. Зато последние, объявив об этом и дождавшись провокаций боевиков, могут начать бомбардировки», - подчеркнул дипломат, выступая на внеочередном заседании Совбеза ООН, посвященном ситуации в сирийском Идлибе.

Небензя также отметил, что огромную роль в возвращении сирийских беженцев к родным очагам должно сыграть Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

«Пока оно занимает достаточно пассивную позицию, возможно, не в последнюю очередь из-за внутренней директивы секретариата ООН, разработанной в конце прошлого года департаментом по политическим вопросам без консультации со странами-членами. Она существует, несмотря на неуклюжие попытки опровергать сей факт», - добавил постпред.

Небензя заверил, что обсудит с генсеком ООН тему вероятных провокаций с применением отравляющих веществ в Идлибе, а также тайные политизированные директивы организации, запрещающие содействовать послевоенному восстановлению Сирии.

Ранее российская сторона созвала срочное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное ситуации в Идлибе. В частности, обеспокоенность Москвы вызвана сведениями о готовящейся в регионе провокации боевиков с применением химоружия.

По мнению российской стороны, провокация будет использована США и их союзниками в качестве повода для ракетного удара по лояльным Дамаску силам.