Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиНаука12 сентября 2018 14:30

Социологи назвали самую несчастную страну в мире

Ученые исследовали эмоциональное состояние жителей 147 государств

В мире неуклонно растет число людей, постоянно испытывающих стресс и депрессию. А показатель счастья в прошлом году оказался самым низким за минувшее десятилетие. Такие данные приводит американский исследовательский институт.

В рамках эксперимента социологи опросили жителей 147 государств и узнали, какие эмоции и чувства присущи им в большей степени. Всех респондентов попросили рассказать о тех ощущениях и эмоциях, которые они пережили в течение дня накануне опроса.

По итогам эксперимента оказалось, что самой несчастливой страной в мире оказалась Центральноафриканская республика (ЦАР). Здесь десятки тысяч местных жителей были вынуждены покинуть свои дома из-за военных действий, голода и нищеты. ЦАР оказалась одной из 11 государств, чьи представители в большинстве ответили, что больше и чаще всего испытывали «чувство физической боли», пишет ФАН.

На втором месте оказался Ирак, здесь число несчастных респондентов составило 59%. Далее в списке значатся Южный Судан, Египет и Иран.

А вот самыми счастливыми оказались жители латиноамериканских стран. В тройку лидеров попали Парагвай, Колумбия и Сальвадор, пишет сайт argumenti.ru.