Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество13 сентября 2018 7:01

Госдума обяжет жильцов многоквартирных домов проводить собрания по-новому

Жители смогут передавать право голоса другим собственникам-делегатам. Это упростит организацию собраний и избавит от необходимости собирать большое количество народа

Процедуру собрания жильцов многоквартирных домов на собрания могут изменить. В Госдуме дорабатывают поправки в Жилищный кодекс и вынесут документ на рассмотрение ко второму чтению.

Изменения коснутся процедуры проведения обсуждений среди жильцов. Теперь можно будет не собираться всех собственников, а только делегатов от этажей. Жильцы смогут передавать свое право голоса уполномоченному человеку, и он будет представлять интересы группы собственников.

Делегатов можно будет назначать по одному от трех этажей. Такой способ обсуждения коснется всех вопросов, кроме тех, где необходимо минимальное количество голосов – две трети. Это обсуждения относительно реконструкции здания, повышения платы за капремонт и другие подобные вопросы.

Еще одно изменение – это проведение собраний в формате конференций. Такой форма будет допустим при обсуждении вопросов, которые не касаются сбора подписей, пишет газета "Известия".