Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире16 сентября 2018 23:14

Китай готов прекратить торговые переговоры с США

В Пекине очень недовольны заявлением Вашингтона о новых пошлинах на товары из КНДР

Терпение китайцев не бесконечно, и они могут отказаться от торговых переговоров с американцами из-за заявлений о новых пошлинах на товары из Поднебесной. Об этом сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на бывших и действующих должностных лиц КНР.

«Если введут дополнительные пошлины, китайская сторона вполне может не поехать (в Вашингтон на очередной раунд переговоров – прим. ред.). Китай не собирается вести переговоры, когда к его голове приставили пистолет», - заявил изданию анонимный собеседник, «занимающий высокий пост в правительстве».

Как ранее сообщал сайт kp.ru, 7 сентября президент США Дональд Трамп пригрозил прибавить к уже имеющимся пошлинам на китайские товары дополнительные на сумму 267 миллиардов долларов.

Позже, 16 сентября, появилась информация о том, что речь идет о сумме в 200 миллиардов, а повышение тарифов, скорее всего, не 25%, как говорил американский лидер, а десять. Ожидается, что Трамп объявит о новых пошлинах уже в понедельник, 17 сентября, или во вторник. Правда, документ еще прорабатывается и в него могут быть внесены изменения.