Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика18 сентября 2018 4:26

Трамп поручил рассекретить ряд документов по «российскому делу»

Соответствующий запрос ранее поступил в Белый дом от нескольких комитетом Конгресса

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп приказал рассекретить некоторые данные, непосредственно относящиеся к так называемому "российскому делу". Соответствующее поручение было дано после получения Белым домом запроса от ряда комитетов Конгресса, а также с целью "соблюдения прозрачности" хода расследования.

Исполнением распоряжения займутся сотрудники министерства юстиции, Национальной разведки и ФБР.

Известно, что в открытом доступе окажутся переписки бывшего директора Федерального бюро расследований Джеймса Коми, его заместителя Эндрю Маккейба, экс-агента Питера Стржока, юриста ФБР Лисы Пейдж и бывшего чиновника Минюста Брюса Ора. На сайте Белого дома сообщается, что перед публикацией их не планируют подвергать редактуре.

Кроме того, будут обнародованы все отчеты спецслужб по интервью с Брюсом Ором и с запросами Картера Пейджа в FISA (Акт о негласном наблюдении в целях внешней разведки), а также страницы с 10 по 12 и с 17 по 34 судебного заявления в рамках этого дела.

Стоит отметить, что, как писал сайт kp.ru, ранее документы рассекретило и российское министерство обороны. Были опубликованы доказательства причастности Украины к авиакатастрофе 2014 года. Тогда в небе над Донбассом сбили малайзийский Боинг МН17.