Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика21 сентября 2018 2:56

За неделю у границ России было замечено 37 иностранных самолетов-разведчиков

Российские истребители дежурных сил ПВО 13 раз поднимались на их перехват и сопровождение

За минувшую неделю у границ России было замечено 37 иностранных самолетов-разведчиков, российским истребителям дежурных сил противовоздушной обороны 13 раз пришлось подниматься в воздух на их перехват и сопровождение.

Это следует из еженедельной инфографики российского министерства обороны, опубликованной в ночь на пятницу официальным печатным органом военного ведомства – газетой «Красная звезда».

Самолеты Воздушно-космических сил России поднимались на перехват зарубежных летательных аппаратов, чтобы не допустить нарушений воздушного пространства нашей страны.

«Нарушений воздушного пространства РФ не допущено», - подчеркивается в опубликованной газетой инфографике.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, разведывательные полеты у наших границ иностранные воздушные «шпионы» проводят регулярно, а их перехват и сопровождение – обычная практика. Между тем, в последнее время такие полеты участились, что в Госдуме связывают с растущим напряжением, которое намеренно создают США и отдельные страны НАТО. По мнению замглавы думского комитета по обороне Юрия Швыткина, Североатлантический альянс провоцирует Россию на обострение отношений. Однако, как он отметил, руководство страны сохраняет хладнокровие: полеты разведчиков отслеживают, но на угрозы извне реагируют по регламенту.